Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.Я живу в многоквартином доме и наша УК не реагирует на мои просьбы по поводу обновления или должного ремонта ограждения полисадника около нашего подъезда,а также приведение входной двери подъезда с улицы в подъезд(очистить её,покрасить и повесить доску объявлений).Так я хочу за свои личные деньги нанять тех,кто это может сделать т.е. убрать старое ограждение полисадника и поставить новое и привести входную дверь в хорошее состояние,а затем после этого стребовать с УК возместить мои личные затраченные деньги в счёт оплаты за их услуги,которые они присылают нам жильцам каждый месяц.Зараннее благодарен за Ваш ответ.
Задумка понятна, но напрямую взыскать с УК ваши расходы через зачет оплаты услуг нельзя — это разные обязательства. Есть два более надежных пути, один из которых возможен только с согласия соседей.
Почему нельзя просто "вычесть" из платы за услуги
Вы не можете в одностороннем порядке уменьшить плату за жилое помещение на сумму своих расходов, так как это разные платежи. Закон допускает перерасчет платы только в случае оказания услуг ненадлежащего качества или с перерывами, но не как возмещение ваших добровольных трат.
Вариант 1. Досудебная претензия и суд (сложный, но единственный для взыскания)
Если УК бездействует, нужно:
Зафиксировать нарушения (акт с соседями, фото).
Направить письменную претензию с требованием выполнить ремонт.
Если УК отказывается, сделать ремонт за свой счет и подать иск о возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). В суде нужно будет доказывать, что работы были необходимы, их стоимость разумна, а УК уклонялась от обязанностей.
Вариант 2. Решение общего собрания собственников (если соседи "за")
Ограждение палисадника и дверь подъезда — общее имущество. Ремонт можно сделать за свой счет, но только на основании решения общего собрания собственников. В этом случае расходы могут быть утверждены как целевые, и тогда их можно распределить на всех. Без решения собрания — это ваш личный вклад, который УК может не признать.
Вы имеете законное право вернуть деньги или зачесть их в счет будущей квартплаты, но только если строго соблюдаете юридический порядок до начала работ. Если вы просто наймете рабочих и покажете УК чеки, суд и жилищная инспекция встанут на сторону управляющей компании, и вам ничего не возместят.
Входная дверь и палисадник на придомовой территории — это общее имущество, которым УК обязана управлять (ст. 161 ЖК РФ). Самовольные работы на нем без согласования считаются незаконными.
Обращались ли вы уже к ним письменно или это были только устные просьбы/заявки по телефону?