Как продать машину которая в залоге по автокредиту?

Могу ли я продать машину в счёт погашения автокредита, чтобы машину забрал покупатель который погасить мой автокредит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такая схема возможна, но только при условии получения согласия банка и строгого соблюдения порядка действий.

Автомобиль, купленный в автокредит, находится в залоге у банка до полного погашения долга. Без согласия кредитора продажа залогового авто незаконна, и новый владелец не сможет поставить его на учёт.

Как законно провести сделку:

Получите согласие банка. Обратитесь в банк и уведомите о намерении продать машину с погашением кредита покупателем.

Покупатель переводит сумму долга. Покупатель вносит остаток задолженности напрямую на ваш ссудный счёт в банке.

Банк снимает залог. После погашения кредита банк выдаёт справку и направляет уведомление о снятии обременения в реестр залогов ФНП.

Заключите ДКП. После снятия залога подпишите договор купли-продажи и передайте автомобиль покупателю.

Разницу между рыночной стоимостью и суммой долга покупатель перечисляет вам отдельно.

Важно: существует риск мошенничества, если покупатель переведёт деньги вам, а вы не погасите кредит. Проводите расчёты только через официальные банковские реквизиты или с привлечением нотариуса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Здесь надо просто поэтапно всё продумать. Продать юридически Вы машину не можете никак без согласия банка. Ст. 346 ГК РФ: "2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога". Сначала покупатель может оплатить эти средства в банк за Вас, указав номер договора как основание внесение денежных средств, после этого банк должен снять машину с залога. И уже после этого можете её продавать, с учётом платежа покупателя в бану.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Доброго дня, имеет смысл обсудить данный вопрос с банком, которому вы должны автокредит.