Как решить вопрос долговой спирали?

Здравствуйте! Что делать при вовлечении человека в так называемую "долговую спираль" МФО? Совокупный созданный долг примерно 500 тысяч, МФО не учитывали ПДН, сведения из БКИ, сведения о доходах, фактически бесконтрольно выдавали займы (порядка 10 МФО). Сейчас период, когда МФО подают иски в суд (три дела на текущий момент). Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт с такими ситуациями?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При вовлечении в «долговую спираль» микрофинансовых организаций на сумму 500 000 рублей главная задача — остановить рост долга, отменить судебные приказы и снизить сумму взыскания через суд. То, что МФО выдавали займы без учета показателя долговой нагрузки и доходов, является системным нарушением стандартов ЦБ РФ, которое можно использовать в суде для снижения штрафов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мария
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте Мария! Не оставляйте дела на самотёк. В суде требуйте снижения неустойки, проверяйте расчёты истцов, Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно Удачи!

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У меня богатый опыт работы с подобными ситуациями
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!