Пьяный позвонил в отборочный пункт приехали туда, подписал не известно какие бланки несколько листов и второй комплект тоже. Когда пришло время проходить мед комисию осознал что семья дети передумал. И мед комисию не прошол ушол. Что подписал ? Что будет за это на руки не дали не одной бумаги
Юридически контракт еще не заключен и никакой уголовной ответственности за дезертирство или побег в данном случае нет.
Пока гражданин не прошел военно-врачебную комиссию (медкомиссию) и не получил категорию годности, пункт отбора не имеет права издать приказ о зачислении в списки личного состава части. Без этого приказа человек — гражданское лицо, а не военнослужащий.
За уклонение от медосвидетельствования по направлению военкомата предусмотрен штраф по ст. 21.6 КоАП РФ (до 25 000 рублей). Однако пункты отбора на контракт редко дают ход этим штрафам, так как отбор на контракт — дело добровольное.
Из пункта отбора или военкомата начнут активно звонить, слать смс или даже приедут домой с требованием «вернуться и закончить оформление», так как на него уже потратили бланки и завели личное дело. Иногда могут запугивать судом, уголовным делом или полицией — это психологическое давление, чтобы заставить дойти до медкомиссии.
Здравствуйте.
Отвечаю на вопрос как эксперт по военному праву которому известна практика по таким делам.
Вы вполне могли подписать контракт о прохождении военной службы в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Он вступает в силу с даты его подписания должностным лицом от лица МО РФ (иного органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба).
Мед.комиссия не играет существенного значения в данном деле.
За неявку на службу без уважительной причины сроком свыше 2 суток Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 УК.
Идите в пункт отбора и выясняйте что Вы там подписали, просите второй экземпляр контракта если он подписан