Если у отца трое несовершеннолетних детей и есть документ о том что многодетная семья
Да, отец троих несовершеннолетних детей освобождается от призыва на военные сборы при соблюдении условий, установленных законом. Основание — подпункт «л» пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно данной норме, от военных сборов освобождаются граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними- 12 -. Таким образом, для освобождения необходимо одновременное наличие следующих условий: наличие трёх и более детей; все дети не достигли 18-летнего возраста; дети фактически проживают совместно с отцом (подтверждается регистрацией по месту жительства или иными документами). Сам по себе статус многодетной семьи без подтверждения совместного проживания всех троих несовершеннолетних детей с отцом не является достаточным основанием для освобождения- 2. Также важно, чтобы дети были именно родными (или усыновлёнными) — освобождение предоставляется отцу, имеющему трёх и более собственных или усыновлённых несовершеннолетних детей- 2. При получении повестки на военные сборы рекомендуем представить в военный комиссариат документы, подтверждающие наличие трёх несовершеннолетних детей и их совместное проживание с вами (свидетельства о рождении, справка о составе семьи, выписка из домовой книги и т.п.). Применимые нормы: подпункт «л» пункта 2 статьи 55 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- 12.
Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, освобождаются от прохождения военных сборов. Рекомендую направить в военкомат копию удостоверения многодетной семьи для исключения ошибочного вызова.
Если потребуется помощь с подготовкой заявления, вы можете связаться со мной по указанным контактам.