Органы опеки?

Здравствуйте,у меня ребенок 4 месяца могут ли органы опеки его забрать,если допустим,пожаловались соседи на крик?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, только из-за жалобы соседей на крик ребенка органы опеки не могут его забрать. Плач младенца сам по себе не является основанием для изъятия (ст. 77 СК РФ). Что будет на практике: Органы опеки обязаны проверить жалобу. Может прийти участковый или сотрудник опеки, чтобы осмотреть условия проживания и побеседовать с вами. Если ребенок здоров, сыт, одет, а родители трезвы и адекватны, дело ограничится беседой. Ваши действия: 1. Спокойно ответьте на вопросы, покажите, что ребенок под присмотром. 2. При попытке изъятия требуйте официальный акт и письменное разъяснение причин в соответствии со ст. 77 СК РФ. 3. Жалобы на шум или крик — это компетенция полиции или административной комиссии (штраф до 5000 руб. За нарушение тишины), но не опеки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, только из-за плача ребенка органы опеки забрать его не могут.

По закону плач младенца сам по себе не является основанием для изъятия. Органы опеки имеют право забрать ребенка исключительно в случае прямой и непосредственной угрозы его жизни или здоровью (Статья 77 Семейного кодекса РФ).

Если соседи вызовут полицию или пожалуются в опеку, государственные службы обязаны отреагировать и проверить условия проживания. Однако, если проверка покажет, что ребенок сыт, одет, у него есть спальное место, а родители трезвы и заботятся о нем, дело ограничится простой беседой.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Жалоба соседей - основание для проведения проверки органами опеки. Отнеситесь к этому серьёзно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если только на крик, нет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.