В какой срок приходит уведомление второму человеку то что я подал на развод через суд?

.В какой срок приходит уведомление второму человеку то что я подал на развод через суд

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Второй супруг узнает о разводе еще до того, как суд примет иск к производству, либо в течение 1–2 недель после этого.

По закону РФ (ст. 132 ГПК РФ) вы обязаны самостоятельно отправить копию искового заявления и всех документов второму супругу заказным письмом с описью вложения до подачи документов в суд.

Если ваш супруг намеренно не будет забирать повестки на почте, суд все равно сочтет его извещенным надлежащим образом по истечении срока хранения письма и рассмотрит дело без него (возможно вынесение заочного решения).

Вы уже отправили иск супругу по почте или только готовите документы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Официальное уведомление (судебная повестка) приходит второму супругу в течение 1–2 недель после принятия иска судом к производству. Важные нюансы: · Обязанность истца — до подачи иска направить ответчику копию заявления заказным письмом с уведомлением (ст. 132 ГПК РФ). Это ваша обязанность. · Срок фактического получения зависит от работы почты — обычно 3–10 дней. Если ответчик не забирает повестку, суд признает его уведомленным надлежащим образом по истечении срока хранения письма и может рассмотреть дело в его отсутствие (заочное решение). Для контроля сроков уточните в канцелярии суда дату отправки повестки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это зависит от почты
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.