Разрешение на торговлю для самозанятого?

Я самозанятый, делаю шкатулки, кольца и прочие артефакты из дерева.
Как-то подошли полицейские и потребовали разрешение на торговлю.
Вопрос: нужно ли такое разрешение для самозанятого?
И, если - да, то где его получить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, специального «разрешения на торговлю» для самозанятых в законе не существует, но торговать в любых местах без согласования нельзя.

Как самозанятый вы имеете полное право продавать изделия собственного производства (шкатулки, кольца) согласно ФЗ № 422. Однако полиция или сотрудники администрации могут оштрафовать вас за несанкционированную торговлю (ст. 14.1 КоАП РФ или региональные законы), если вы выставили столик в случайном месте на улице.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Специальное разрешение на торговлю не требуется. Закон позволяет самозанятым реализовывать изделия собственного производства. Разрешение на место: обязательно. Претензии полиции связаны с торговлей в неустановленном месте (несанкционированная торговля). Для легальной продажи на улице необходимо арендовать место на официальной ярмарке/рынке или заключить договор на размещение торговой точки (НТО) через местную администрацию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!