Как вступить в право собственности с постановлением на разрешение строительная?

У нас есть летняя кухню, но документов кроме техпаспорта с постановление на разрешение строительства больше нету, вступить в право можно с постановлением на каком основании она нам принадлежит, но она стоит на кадастровом учете, и находится на зарегистрированой земле. Куда обратиться и что сделать, что бы вступить в право собственности. Ведь в мфц сказали что без постановление на основание чего она нам принадлежит мы не можем на нее в права вступить

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие консультации даются только на основании изучения правоустанавливающих документов по земле, ранее выданным постановления, разрешениям на строительство прежних объектов, поскольку есть много тонкостей в право применении, не учитывать которые, нельзя или можно, но чревато негативными последствиями. Только после изучения документов можно предложить оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вы в вопросе указали на зарегистрированную землю на которой стоит кухня. Если бы не было кадастрогого учета кухни в рамках госконтракта в 2012 году, я бы сказал, готовьте техплан на ОН, согласно декларации и техплана в вашем случае уточнения ОН по местоположению, а может и площади ставите на учет изменений и регистрируете право собственности на ОН Подробнее вам подскажет кадастровый инженер при наличии документов на участок. Если мне подробнее напишите в вацап, возможно я подготовлю тех план здания для учета изменений
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если уже работы по строительству кухни фактически исполнены, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с положением статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. К иску нужно приложить заключение специалиста эксперта свидетельствующее о том, что работы по строительству кухни выполнены в соответствии со строительными нормами и не несёт угрозы жизни и здоровья граждан.

Виктория

не будет проблем в том, что работы завершились в 2004 году, на кадастровом учете с 2012 году, а право регистрируем сейчас?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Обратитесь в БТИ оформите техпаспорт. Запросите в БТИ справку о регистрации права собственности, т.к. регистрацию до 1999г. проводило БТИ.

Кадастровый учет не подтверждает право собственности на кухню. В БТИ Вам подскажут, что с документами у Вас на кухню не так. Если прошло 15 лет с момента постройки, можете в суде признать на кухню право собственности по приобретательной давности.

Так или иначе начните с БТИ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктория

У нас уже давно не существует бти

Ким Галина
Отвечает юрист

соглашусь с коллегой, без документов однозначно верное решение принять не представляется возможным.

По суду, конечно, можно, но не все самовольные постройки признаются, практика не однозначная.

Присылайте документы, будем разбираться