Кредитная карта?

Я подала заявление на банкротство ( мошенничество). Уже назначена дата суда.
У меня осталась кредитная карта, на ней есть 60000. Она тоже указана в заявлении. Могу ли я в данный момент (до суда) снять всю сумму с этой карты? Или пользоваться ею при совершении покупки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие средств с кредитной карты до суда по делу о банкротстве недопустимо. Такие действия квалифицируются как наращивание задолженности и могут повлечь отказ в списании долгов. Кредитор по данной карте уже включён в реестр требований? На практике финансовые управляющие оспаривают операции по кредитным картам, совершённые в течение 3 лет до даты подачи заявления, - суды расценивают подобные действия как недобросовестное поведение должника, что прямо влияет на итоговое решение об освобождении от обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, снимать деньги с кредитной карты или пользоваться ею для покупок до суда нельзя. Такие действия будут расценены как злоупотребление правом и могут привести к отказу в списании долгов по этой карте в процедуре банкротства.

Использование кредитных средств накануне суда противоречит принципам добросовестности. Банк сможет заявить, что вы наращиваете долг накануне списания, и суд может признать эти расходы текущими платежами, которые не подлежат списанию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. До суда формально карта ещё может работать, но снимать или тратить 60 000 рублей я бы не советовал. После подачи заявления о банкротстве такие операции могут выглядеть как новый долг и вред кредиторам, а сделки после принятия заявления могут оспариваться по ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ. Безопаснее не пользоваться картой и дождаться суда/финансового управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, если без воды - строго нет, риски не списания долга

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса