Хотим у бабушки купить квартиру однокомнатную, бабушка квартиру получила в наследство месяц назад. Оформлять будем на супруга, у него два года назад было завершено банкротство. Вопрос: будет ли у бабушки налог на продажу имущества, если да, то примерно какой. И не вызовет ли вопросов у налоговой, что муж банкрот и покупает квартиру в Сочи.
Бабушка обязана уплатить налог на доходы физических лиц с продажи, поскольку минимальный срок владения 5 лет не истёк. База - цена продажи минус 1 000 000 рублей вычета, ставка 13%. Супруг-банкрот вправе приобретать имущество после завершения процедуры, однако налоговый орган вправе проверить источник средств на покупку. На практике в схожих сделках налоговая нередко направляет запросы о подтверждении источника дохода покупателя именно тогда, когда цена объекта существенно превышает задекларированные доходы за последние 3 года, а в базе данных присутствует отметка о завершённом банкротстве - это расширяет горизонт проверки и на продавца. Какова предполагаемая цена сделки и есть ли у супруга задекларированные доходы за последние 3 года, достаточные для обоснования покупки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если сделка крупная, а у супруга официально нет достаточных доходов, налоговая может заинтересоваться, откуда взялись деньги. И здесь уже не так важно, что он когда-то был банкротом — важно, прозрачен ли источник средств. Поэтому советую заранее подготовить документы, которые подтвердят происхождение денег: справки о доходах, договор дарения, документы о займе и т.п.. Это снимет лишние вопросы, если они появятся.
С Уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте. У бабушки налог, скорее всего, будет: наследственная квартира продана раньше минимального срока владения. Обычно НДФЛ считают с цены продажи, можно уменьшить на вычет 1 000 000 рублей; с остатка — 13%. По банкротству мужа: сама покупка после завершения процедуры не запрещена, но источник денег лучше подтвердить документами.
Да, вероятнее всего налог будет. С учетом вычета, при стоимости квартиры 5 млн. Рублей налог может составить примерно от 250 до 500 тыс. Рублей. Автоматически вопросы к супругу у налоговой навряд ли возникнут, но все же стоит подготовить документы, подтверждающие законность происхождения денег.