Как правильно составить судебный иск на установление отцовства от матери если отец не признает ребенка?
В официальном браке не состояли. На какую сумму алиментов я могу расчитывать? Отец работает риелтором ( естественно не официально). И могу ли я подать не только на алименты, но и на свое содержание за счет отца ребенка?
Установление отцовства через суд — это процесс, который требует подготовки и правильного оформления иска. Вам нужно указать в заявлении свои данные, данные ответчика и ребёнка, а также изложить обстоятельства дела. Важно чётко сформулировать требование о признании отцовства и приложить доказательства (например, переписку, свидетельские показания, результаты экспертизы, если она уже проведена).
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина зависит от категории дела, но обычно это фиксированная сумма. В заявлении укажите, почему считаете, что мужчина является отцом ребёнка, и какие доказательства это подтверждают. Если планируете проводить ДНК-экспертизу, можно ходатайствовать о её назначении в суде.
Точные требования к иску и размер госпошлины зависят от текущей редакции законодательства и деталей вашей ситуации. Лучше заранее уточнить актуальные нормы или проконсультироваться с юристом.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Здравствуйте Елена! Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
На своё содержание Вы можете претендовать только в случае наличия зарегистрированного брака с отцом ребёнка.
Здравствуйте, необходимо подготовить исковое заявление в суд к ответчику (отцу ребенка) указав обстоятельства дела, далее суд вызовет стороны и предложит провести ДНК-экспертизу, если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд вынесет решений в Вашу пользу. Если у ответчика нестабильный доход лучше обратиться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, которая будет рассчитываться из прожиточного минимума в в Вашем регионе, обычно это 1/2 от прожиточного минимума, соответственно сумма будет фиксированная в районе 9000 рублей, кроме того, алименты в твердой денежной сумме будут подлежать индексации.
Требовать алименты на свое содержание, если Вы не состояли в браке в соответствии с требованиями семейного кодекса незаконно, поэтому Вы можете установить отцовство и взыскать алименты только на ребенка.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Доброго дня! Составление иска - платная услуга. Касаемо алиментов - 1/4 от дохода, если официального дохода нет, то начисление будет идти исходя из средней зарплаты в регионе проживания ребенка. На своё содержание у Вас нет оснований заявлять требование, так как Вы в брачных отношениях не состояли.
В общем порядке, составить иск по установлению отцовства и взыскания алиментов и требовать взыскания с момента обращения в суд.
На себя взыскать не можете, не состоите в браке.