Здравствуйте. Бывший муж решил подать на экспертизу на отцовство. Спустя 14 лет. Ребенок рожден в браке и в свидетельстве о рождении записан он. После подтверждения отцовства. Могу ли я подать на лишение родительских прав. И на моральный ущерб за себя и на ребёнка. Сыну 14 лет. И грозится на ребенка в будущем тоже подать на алименты
Лишение родительских прав возможно при наличии установленных законом оснований - уклонение от обязанностей, жестокое обращение. Компенсация морального вреда взыскивается судом при доказанных нарушениях личных прав. Бывший супруг вправе оспорить отцовство, однако суд учитывает интересы ребёнка и обстоятельства установления записи. Какие конкретные основания для лишения родительских прав Вы готовы документально подтвердить - уклонение от уплаты алиментов, отсутствие участия в воспитании или иные обстоятельства? В делах об оспаривании отцовства при наличии записи в свидетельстве о рождении, сделанной в браке, судебная практика исходит из приоритета правовой стабильности и интересов ребёнка: в большинстве подобных споров суды отказывают в удовлетворении иска при отсутствии согласия самого ребёнка, достигшего 10-летнего возраста. Ваш сын - 14 лет, что означает учёт его мнения как ключевого процессуального обстоятельства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Действия бывшего супруга на инициированию установления отцовства не влекут как таковых моральных страданий и не могут быть основанием к лишению его родительских прав. Подать в суд иск о компенсации морального вреда Вы можете, однако будет отказано в его удовлетворении. Относительно его желания в будущем подать на алименты на его содержание, действительно ст. 87 Семейного кодекса РФ возлагает на детей такую обязанность.
Споры о детях требуют особого внимания и имеют множество нюансов. Составлять исковое заявление необходимо с учётом обстоятельств по делу и действующего законодательства. Необходимо анализировать в индивидуальном порядке
Подать можете, но суд скорее всего откажет.