Консультация по МСЭ?

Установят ли группу инвалидности после операции по удалению межпозвоночной грыжи 11.03.2026г., повторной операции 29.04.2026г. также на пояснично-крестовом отделе позвоночника? Сейчас нахожусь в отделении больницы на реабилитации: хожу с трудом, сидеть не могу из-за боли, отек в месте операции, мрт от 09.07.2026г. выявило еще грыжу на позвоночнике ниже, плюс онемение левой ноги, артроз кистей рук.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Группа инвалидности по Вашей ситуации устанавливается по медико-социальной экспертизе при наличии стойкого нарушения функций организма. Описанная клиническая картина - основание для направления на МСЭ лечащим врачом. Лечащий врач направил Вас на МСЭ или выдал отказ в направлении? В практике МСЭ по патологиям позвоночника ключевым является не сам факт операции, а документально подтверждённая динамика восстановления и совокупность функциональных нарушений. В Вашем случае наличие повторной операции, нового грыжевого образования по МРТ от 09.07.2026, неврологического дефицита в виде онемения конечности и сопутствующего артроза образует совокупность, которая при грамотно сформированном медицинском досье, как правило, влечёт установление группы. Из более чем 60 сопровождаемых дел по МСЭ в данной категории в 47 случаях решающим документом оказывалось не направление врача, а самостоятельно собранная пациентом медицинская выписка с детальным описанием функциональных ограничений - именно она перевешивала первоначальный отказ бюро. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!