Я сегодня забрала завещания которое оставил папа мне а в долях я не чего не понимаю как понимать и как в дальнейшем быть
Анастасия, доброй ночи.
Вам нужно прийти к любому нотариусу в городе, где был зарегистрирован ваш отец. В идеале — к тому, у кого хранится архив по этой улице, или к любому, кто ведет наследственные дела.
У вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы заявить о своих правах. Не обязательно ждать окончания этого срока, запустить процесс нужно как можно быстрее.
Нотариус поможет вам составить заявление о принятии наследства. После этого начнется сбор документов на конкретное имущество (квартиру, счета, авто).
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. С ним вы сможете переоформить имущество на себя.
Есть ли у вашего отца другие близкие родственники (несовершеннолетние дети, супруга, нетрудоспособные родители)?
Доли в наследстве всегда указываются в виде простых дробей (1/2, 1/3, 2/5 и т.д.) от общего объема имущества или от конкретной его части (например, квартиры). Если завещано всё имущество: представьте всё наследство (деньги, квартиру, машину) как один целый пирог. Если у вас указана доля 1/2 — вам принадлежит ровно половина всего этого «пирога». Если 1/3 — треть, и так далее. Если доли не указаны, но перечислено несколько имён: имущество делится между всеми указанными наследниками в равных частях. Если в тексте написано, например, «Дочери А. — Квартиру, сыну Б. — Машину», то никаких долей высчитывать не нужно. Каждый получает свой конкретный объект.
Здравствуйте. Для определения вашей доли по завещанию необходимо ознакомиться с его текстом. Если у вас есть завещание на руках, обратите внимание, что именно в нем указано: конкретное имущество или доля в праве (например, 1/2 квартиры). Также проверьте, имеются ли другие наследники, которым по закону положена обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). Рекомендуется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, — он разъяснит ваши права и выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если потребуется помощь с анализом завещания, вы можете связаться со мной.