Можно ли выиграть суд , если купил машину в залоге?
Да, выиграть суд и сохранить автомобиль можно, если вы докажете, что являетесь добросовестным приобретателем по смыслу статьи 352 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Главное условие — на момент покупки вы не знали и не могли знать, что машина находится в залоге у банка.
Основным и решающим доказательством в суде является отсутствие сведений о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (на базе Федеральной нотариальной палаты) на точную дату и время заключения договора купли-продажи (ДКП).
Если в реестре не было записи — вы юридически добросовестны. Залог прекращается, банк теряет право забрать машину.
Если запись в реестре была — суд признает, что вы «могли и должны были знать» о залоге. Машину изымут.
Проверяли ли вы машину по базе нотариальной палаты перед покупкой?
Да, выиграть суд и сохранить автомобиль можно, если на момент заключения договора купли-продажи в специальном государственном реестре не было записи о залоге. Согласно пп. 2 П. 1 Ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается, если имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать о наличии обременения. В таком случае покупатель признается добросовестным приобретателем, а банк полностью теряет право забрать машину