Не могу погасить кредит , хотя плачу испоавно?

Плачу ежемесячно , но сумма не убавляется а растет не могу уже погасить кредит 7 лет , работаю не официально

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваша ситуация классическая: долг растет, потому что платежи не покрывают проценты и штрафы. Работа "вчерную" лишает вас права на кредитные каникулы, так как снижение дохода нужно подтвердить официально. Попытка договориться с банком о реструктуризации может не дать результата, так как официального подтверждения ухудшения материального положения у вас нет, и банки отказывают в таких случаях. Основные риски: 1. Рост долга за счет процентов и штрафов. 2. Суд и приставы, которые могут арестовать счета и имущество (кроме единственного жилья) и ограничить выезд за границу. 3. Срок исковой давности (3 года), который, скорее всего, уже давно истек, но суд применит его только по вашему заявлению. План действий: 1. Запросите выписку по кредиту, чтобы понять структуру долга. 2. Если дело дойдет до суда, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности. 3. Заявите о снижении штрафов и пеней по ст. 333 ГК РФ, если они явно завышены. 4. Рассмотрите процедуру банкротства, если долг превышает 500 тыс. Рублей и шансов его погасить нет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если при регулярных платежах сумма долга не уменьшается, рекомендую запросить у банка выписку по счету и график платежей в соответствии со статьей 10 Закона о потребительском кредите. Возможно, ваши платежи в первую очередь направляются на погашение штрафов и процентов, а не основного долга. Возможные решения: рефинансирование (оформление нового кредита под более низкий процент), реструктуризация (изменение условий погашения и суммы платежей), либо банкротство в соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ, если сумма долга является для вас непосильной.

Если потребуется помощь с анализом вашей ситуации и выработкой плана действий, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш долг растет из-за того, что ежемесячный платеж уходит только на погашение начисленных процентов, штрафов или комиссий, а сама сумма основного долга не уменьшается. При неофициальном трудоустройстве эту проблему можно решить через оптимизацию платежей, переговоры с банком или законное списание долгов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏