Отказ от доли в квартире с мат капиталом?

Здравствуйте такой вопрос , покупаем квартиру , там будет маткапитал , муж хочет подарить свою долю ребенку , несовершеннолетнему , как это все сделать ? Какие документы нужны? И какие могут быть сложности

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, муж может подарить свою долю ребенку. Процедура зависит от возраста ребенка. Если ребенок младше 14 лет, договор за ребенка подписывает один из родителей (в вашем случае это может быть и муж). Если ребенку 14-17 лет, он подписывает договор сам, но с письменного согласия родителей.

Для этого вам понадобятся:

Договор дарения доли

Паспорт мужа (дарителя)

Свидетельство о рождении ребенка

Письменное согласие второго родителя (вас) на заключение сделки

Заявление о переходе права собственности в Росреестр

Сложности могут возникнуть с органами опеки, если после дарения у ребенка появится доля, но затем вы захотите продать квартиру, где есть доля ребенка, потребуется разрешение опеки. Но сам факт дарения доли ребенку в этой ситуации обычно не требует разрешения опеки, так как это улучшает жилищные условия несовершеннолетнего.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сначала покупаете, оформляете собственность, а потом дарит долю ребенку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
Купите на троих и пусть потом супруг дарением отдаст свою долю ребенку
С уважением, Алла Бондарь