Можно оформить доверенность по военному билету. Если он является срочником
Да, можно оформить доверенность по военному билету, так как для военнослужащих срочной службы он является основным документом, удостоверяющим личность.
При этом есть два важных нюанса:
Военный билет может служить основанием для удостоверения личности у нотариуса. Нотариус устанавливает личность гражданина на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения. Военный билет как раз относится к таким документам, что подтверждается разъяснениями Федеральной нотариальной палаты.
Специальный порядок для военнослужащих. Если военнослужащий находится в месте, где нет нотариуса, доверенность может заверить командир воинской части (пункт 2 статьи 185.1 ГК РФ). Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
Важно: Получить военный билет по доверенности нельзя — его выдают только лично в военкомате, так как требуется личная подпись владельца. Однако оформить саму доверенность, предъявив военный билет как удостоверение личности, — законно.
Здравствуйте. Военный билет срочника является временным удостоверением личности, и на его основании можно оформить доверенность. Однако на практике многие нотариусы отказывают в совершении нотариальных действий без предъявления паспорта. В такой ситуации надёжнее оформить доверенность у командира воинской части — согласно статье 185 и пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Если понадобится помощь с текстом доверенности — мои контакты в профиле.