Если суд обязан оповестить ответчика о заведённом против него деле на основании предоставленных истцом контактов, адреса и всего прочего, а у истца нет ничего, кроме электронного адреса, то каким образом суд должен оповестить ответчика?
Если у истца есть только адрес электронной почты ответчика, суд может использовать его для извещения, но только при наличии письменного согласия ответчика на такой способ уведомления. Такое согласие может быть выражено в заявлении, ходатайстве или ином процессуальном документе.
При отсутствии согласия суд обязан направить извещение по последнему известному месту жительства или регистрации ответчика. Если адрес неизвестен, суд может объявить розыск ответчика через органы МВД.
Надлежащим извещением также считается размещение информации о судебном заседании на официальном сайте суда в установленный срок.
Суд извещает ответчика способами, которые подтверждают доставку (в первую очередь — заказным письмом). Email используют только при подтверждённом согласии ответчика на такой способ. Параллельно сведения о деле публикуют на сайте суда. Если адрес/контакты изменились — надо сообщить суду, иначе риск неполучения извещения лежит на ответчике.
если помог, буду рад краткому отзыву))
Успеха в разрешении! Буду благодарен за отзыв в профиле))
По ходатайству Истца, суд может запросить адресную справку по месту регистрации Ответчика