Работала две недели в магазине. Не официально. Заплатили меньше чем обещали.. Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте. Неофициальное трудоустройство является нарушением, однако вы имеете право на получение оплаты за фактически отработанное время (ст. 67, 140 ТК РФ). Рекомендую собрать доказательства трудовых отношений: переписку, фотографии, показания свидетелей. Далее вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если эти меры не дадут результата, вы вправе подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.
Если потребуется помощь в подготовке жалобы или искового заявления, вы можете связаться со мной через контакты в профиле.
Взыскать недоплаченную зарплату без договора сложно, но можно.
Что делать: соберите любые доказательства (переписка, свидетели) и подайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Это может привести к проверке и признанию факта работы. Затем в течение года обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты, приложив доказательства. Результат зависит от того, насколько они убедительны для суда.
Вам необходимо защищать свои права как фактически допущенного к работе сотрудника, так как по закону (ст. 16 И 67 ТК РФ) трудовой договор считается заключенным, если вы приступили к обязанностям с ведома или по поручению работодателя, даже без бумаг.