После возврата товара, магазин не возвращает деньги более 10 дней. Есть заявление об оформленном возврате. На вопросы по поводу возврата денежных средств менеджеры интернет-магазина дают неинформативные, недостоверные ответы, провоцирующие конфликтную ситуацию.
Что делать потребителю?
Добрый день!!! В данной ситуации закон полностью на вашей стороне. Согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку срок нарушен, а общение с менеджерами не приносит результата, необходимо переходить к формальным методам защиты своих прав. Вот пошаговый план действий:
Направление досудебной претензии
Это обязательный шаг перед обращением в суд. Претензия составляется в письменной форме в двух экземплярах (один остается у вас). В ней необходимо указать:
* Кому: наименование юридического лица или ИП (получатель платежа можно найти в банковской выписке или кассовом чеке).
* От кого: ваши ФИО, адрес, телефон.
* Суть проблемы: когда был куплен товар, когда подано заявление на возврат, факт нарушения 10-дневного срока.
Требования: вернуть полную стоимость товара, выплатить неустойку (пеню) и компенсировать убытки.
* Расчет неустойки: согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены товара. Формула расчета: `Цена товара × 1% × Количество дней просрочки`. Просрочка начинает течь с 11-го дня после подачи заявления.
Предупреждение: укажите, что в случае неудовлетворения требований в течение 10 дней с момента получения претензии, вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд. При судебном разбирательстве магазин будет обязан дополнительно выплатить штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу.
* Реквизиты для перевода денег.
Претензию нужно отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. Юридический адрес организации можно узнать бесплатно на сайте ФНС России по ИНН или ОГРН компании через сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Опись и чек об отправке сохраните — это ваше главное доказательство соблюдения досудебного порядка.
Обращение в суд
Вы имеете право подать исковое мировому судье (если сумма иска менее 100 000 рублей) или в районный суд (если более). Потребители освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей. Иск можно подать по месту своего жительства, адресу ответчика или месту заключения договора.
В суде вы сможете потребовать:
* Возврат стоимости товара.
* Выплату накопившейся неустойки (1% в день).
* Компенсацию морального вреда (сумму определяет суд, но заявить ее обязательно стоит).
Штраф в размере 50% от всей взысканной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
* Возмещение расходов на почтовые отправления и юридические услуги (при наличии договора и чеков).
Для судебного процесса вам понадобятся: копия направленной претензии с подтверждением отправки, расчет исковых требований, распечатки переписки и банковские выписки. Также потребитель имеет право просить суд истребовать у оператора связи данные о звонках в поддержку магазина, чтобы подтвердить факт ваших обращений.
Здравствуйте. Если возврат оформлен, а деньги не вернули более 10 дней, магазин уже нарушает срок. По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при дистанционной покупке деньги возвращаются в 10 дней. Направьте письменную претензию: сумма возврата, неустойка, срок оплаты, реквизиты. За просрочку по ст. 23 Можно требовать 1% цены товара за каждый день, а в суде ещё штраф 50%.
Вам обязаны вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Начиная с 11-го дня магазин нарушает закон, и вы имеете право на компенсацию.