Военный находиться в командировке на сво от части, получил ранение отправили в госпиталь, осколочное ранение в лопатку, в госпитале сказали что доставать осколок не будут, полечили неделю и отправили обратно, в связи с этим пошло осложнение в виде инфекции, направили снова в госпиталь, ввк не назначают из за того что ранение не входит в список для ввк, можно ли что то сделать чтоб отправить его домой на лечение и реабилитацию
Да, можно и нужно добиваться направления на лечение и ВВК. Действия госпиталя незаконны – любое ранение, требующее стационарного лечения, является основанием для ВВК.
Порядок действий:
Напишите рапорт на имя начальника госпиталя с требованием провести ВВК (на основании ст. 61 Закона № 323-ФЗ и Приказа Минздрава № 907н). Укажите, что отказ от ВВК при наличии осколочного ранения с инфекцией нарушает ваши права.
Если ВВК не назначат – подайте жалобу в военную прокуратуру и в Главное военно-медицинское управление Минобороны. В жалобе ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 123 – оно обязывает направлять на ВВК военнослужащих, нуждающихся в стационарном лечении.
Одновременно подайте рапорт командиру своей воинской части с просьбой о направлении в госпиталь Минобороны по месту жительства для долечивания и реабилитации – это право регулируется приказом Минобороны № 200 "Об организации санаторно-курортного лечения".
Если состояние ухудшается – вызывайте скорую через гражданскую систему и требуйте госпитализации в военный госпиталь по месту нахождения.
Необходимо рассмотреть документы для ответа