Как быть. Я взела микрозайм в фирме цетрофинанс. Но вовремя не смогла оплатить. Мне поступило смс сообщение от него господин господина судебного пристава Алиева о аресте всего моего имущества после моего звонка Алиеву он предоставил телефонный некого Даудова Григория Арутюновича котой представился сотрудником некой фирмы Центовр . Я написала жалобу в Ценротнанс. Ответ я получила моим долгом занимае кака-то другая компания Интеграл.Даудов подтвердил мой долг требовал немедленно оплаты в ей задолженность. На мои условия частично погасить долго относится отрицательно. Постоянно шлёт вопрос? Когда? Как быть мне нужы стать на которые мне надо ссылаться?
В вашей ситуации происходит передача долга от ООО МКК «Центрофинанс Групп» коллекторскому агентству ООО ПКО «Интеграл», что является стандартной практикой. Однако действия коллекторов, которые вы описываете, содержат признаки нарушения закона. Угроза ареста имущества и представление вымышленного «судебного пристава Алиева» — это незаконные методы психологического давления, которые запрещены Федеральным законом № 230-ФЗ.
Законные способы взаимодействия с должником включают личные встречи, звонки и сообщения, но они не должны сопровождаться угрозами, шантажом или введением в заблуждение. Правом применения принудительных мер (включая арест имущества) обладают только судебные приставы в рамках исполнительного производства, а не коллекторы.
Что делать:
Зафиксируйте все нарушения. Сохраняйте записи разговоров (в соответствии с законом), скриншоты СМС и детализацию звонков с указанием дат и времени. Это ваши доказательства для жалоб.
Напишите заявление в полицию. Подайте заявление о вымогательстве или угрозах со стороны лиц, которые вам звонят и представляются от имени коллекторов. Приложите копии всех имеющихся у вас доказательств.
Подайте жалобу на действия коллекторов. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру по месту вашего жительства. В жалобе подробно опишите нарушения.
Обратитесь в Центральный банк РФ. Направьте жалобу на действия микрофинансовой организации «Центрофинанс Групп», которая передала ваш долг коллекторам, допустившим нарушение закона.
Погашайте долг только по официальным реквизитам. Если решите платить, делайте это только через официальный сайт или по письменным реквизитам, предоставленным самой компанией, чтобы избежать мошенничества.
Описанная схема имеет признаки мошеннических действий со стороны лиц, выдающих себя за судебных приставов и взыскателей. Уступка долга третьему лицу возможна только при соблюдении установленного законом порядка уведомления заёмщика. Вам направлено официальное уведомление об уступке права требования от первоначального кредитора или Вы узнали о смене взыскателя только от самого Даудова? Данная категория споров решается на стыке норм о переуступке прав требования и законодательства о взыскании долгов коллекторскими организациями, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к конкретной цепочке лиц - первоначальный кредитор, цессионарий, фактический взыскатель, - выстроить защиту невозможно. Дополнительно в ситуации присутствует признак самоуправства со стороны лица, представившегося судебным приставом, что формирует самостоятельное основание для обращения в надзорный орган и влечёт иные правовые последствия для взыскателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!