Мне выписали повестку на отправку на 1 июля, но я заболел и взял больничный 30 июня, 9 июля я больничный закрыл и мне по закону нужно будет идти 10 июля в военкомат, чтобы передать копию закрытого больничного, могут ли мне выписать повестку новую до конца этого призыва или уже перенесут на осень? И какая это будет повестка?
Вам необходимо явиться в военкомат 10 июля, как вы и планируете. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона № 53-ФЗ, болезнь является уважительной причиной неявки, а после её окончания вы обязаны явиться незамедлительно. Это требование распространяется и на случаи с повесткой на отправку.
Что касается вашего второго вопроса, в текущем призывном периоде вам могут вручить новую повестку на отправку.
Принятое в отношении вас решение о призыве сохраняет силу в течение одного года с момента его вынесения. Поэтому направление в войска может быть перенесено на осенний период отправки (с 1 октября по 31 декабря) в рамках этого же решения, без прохождения новой призывной комиссии. Перенос на следующий призыв (весна 2027 года) возможен только после истечения года с даты принятия решения.
Да, вам могут выписать новую повестку на отправку до конца текущего весеннего призыва.
По закону весенний призыв длится до 15 июля включительно. Поскольку вы закроете больничный 9 июля и явитесь в военкомат 10 июля, у комиссариата останется еще 5 дней до окончания призывных мероприятий.
Если в вашем регионе план призыва еще не выполнен, а отправки на сборный пункт продолжаются, вам сразу выдадут новую повестку «на отправку к месту прохождения военной службы» (ее часто называют «боевой») с датой явки вплоть до 15 июля. Прежняя повестка на 1 июля аннулируется, так как дата прошла, а болезнь признана уважительной причиной неявки.