Помощь сиротам?

Хочу узнать за мою знакомую, она сирота, возраст за 40, толко узнала про то, что есть возможность получить сертификат на жилье, живет в общежитии муниципальном! обратились в мин. соц. защиты, там отказали, мотивируя тем, что возраст выше 32 лет, скажите-есть хоть какойто шанс??

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ по возрастному критерию в данном случае может быть оспорен, поскольку право на жилищное обеспечение детей-сирот не всегда ограничено возрастом, если лицо ранее не было обеспечено жильём и состояло в очереди. Ваша знакомая когда-либо до достижения 23 лет была включена в список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении? На практике органы социальной защиты намеренно используют возрастной аргумент как заградительный барьер, тогда как позиция судов общей юрисдикции, сформированная в том числе определениями Верховного Суда последних лет, прямо указывает: если лицо не было поставлено на учёт своевременно по независящим от него обстоятельствам, возраст не является безусловным основанием для отказа. В делах, где административный орган уклонялся от постановки на учёт или не уведомлял гражданина о его праве, суды восстанавливают это право в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Роман
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Сиротам в России предоставляется государственная поддержка как на федеральном, так и на региональном уровне. Основные меры помощи включают в себя социальные выплаты, льготы на образование, жильё и медицинское обслуживание.

Если речь идёт о получении жилья, сироты имеют право на бесплатное предоставление квартиры по достижении 18 лет или после окончания учёбы. Для этого нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства с заявлением и необходимыми документами.

Также сироты могут рассчитывать на бесплатное обучение в вузах и колледжах, стипендии выше стандартных и компенсацию расходов на проезд. Важно своевременно оформлять все льготы и уточнять их актуальность в конкретном регионе.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Шанс есть, но исключительно через суд. Отказ по возрасту формально правомерен, если она не встала на учет до 23 лет. Однако судебная практика и позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 30-П от 18.07.2025) исходят из того, что государство обязано исполнить свою гарантию, даже если срок пропущен. Что делать: 1. Получите письменный отказ от Минсоцзащиты. 2. Подайте иск в суд о признании права на жилье, восстановлении срока или оспаривании отказа. Ссылайтесь на ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, сохранение права до фактического исполнения и уважительные причины. 3. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие чиновников. Ключевой аргумент: она живет в муниципальном общежитии – это не является обеспечением жильем, а право не утрачивается с возрастом.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По российскому законодательству право сироты на получение жилья от государства не ограничено никаким предельным возрастом (ни 23 годами, ни 32, ни 40) и сохраняется до тех пор, пока жилье не будет фактически предоставлено. Более того, федеральный закон о выдаче сертификатов написан специально для сирот старше 23 лет.

Решающим фактором в вашей ситуации является один критический нюанс: стояла ли женщина на учете (в очереди) как нуждающаяся в жилье до наступления 23 лет? От этого зависят дальнейшие действия.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Шанс есть.

Согласно разъяснениям ВС РФ, отказ во включении в список для сирот старше 23 лет возможен, но суд оценивает уважительность причин, по которым она не встала на учет вовремя. Есть успешные судебные решения в пользу сирот, которые не были поставлены на учет по вине госорганов или из-за незнания закона, даже в возрасте старше 40 лет.

Необходимо обжаловать отказ в суде, так как формальная ссылка на возраст не является абсолютным препятствием для восстановления ее права.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Роман
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!