Применение 73 статьи ук РФ?

Здравствуйте. Полномочен ли суд назначить условный срок по статье 228.1 ч4 через ст.30 применив 64 статью?

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Законодательство не содержит прямого запрета на применение ст. 64 УК РФ к преступлениям, предусмотренным ч. 3 Ст. 30, П. «Г» ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ, если судом установлены исключительные обстоятельства. Однако на практике суды крайне редко применяют ст. 64 УК РФ по данной категории дел, так как преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, обладают высокой степенью общественной опасности.

Применение ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не означает автоматического назначения условного срока. Вопрос об условном осуждении (ст. 73 УК РФ) решается судом исходя из возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и тяжести содеянного.

Для получения точного ответа по конкретному делу необходимо ознакомиться с материалами дела, так как решение суда зависит от совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!