Контракт?

Если я временно ограничена годный к военной службе но я подписал контракт но не зачислен в часть могу ли я его расторгнуть

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю Вам как эксперт по военному праву и поскольку коллеги Вас вводят в заблуждение.

Наличие категории В - ограниченно годен к военной службе не препятствует заключению контракта само по себе.

Также категория В - ограниченно годен не дает безусловного права на увольнение с военной службы.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Для предоставления качественной консультации по Вашим вопросам, найдите меня в мессенджерах для платной консультации

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Контракт — это соглашение между сторонами, которое устанавливает их права и обязанности. Он может быть письменным или устным, но для надёжности и защиты интересов лучше оформлять его в письменной форме. Основные элементы контракта: предмет, условия исполнения, сроки, ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Перед подписанием важно проверить все условия, особенно мелкий шрифт. Если что-то непонятно, лучше уточнить у юриста. Нарушение условий контракта может повлечь штрафы, расторжение или судебные разбирательства.

Если контракт касается бизнеса или крупных сделок, стоит заверить его у нотариуса — это добавит юридической силы. Также полезно фиксировать все изменения допсоглашениями.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть или аннулировать этот контракт, поскольку процедура вашего поступления на военную службу юридически еще не завершена. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: выдавали ли вам на руки предписание (отношение) с указанием конкретной даты, когда вы должны прибыть в воинскую часть?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Александр
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!