Больничный военнослужащего?

Прохожу службу в ВМФ на ПЛ, Будучи на больничном дома и полном освобождении от исполнения обязанностей, военнослужащего вызывают на корабль, под предлогом того, что корабль вводит ГЭУ и военнослужащий обязан прибыть, и проходить дальнейшее лечение на корабле, на сколько действия командования законны в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вызов военнослужащего, находящегося на амбулаторном лечении с полным освобождением от служебных обязанностей, является незаконным. Военное законодательство прямо запрещает привлекать таких лиц к исполнению служебных задач вне зависимости от оперативной необходимости. Вам необходимо зафиксировать факт вызова письменно и сохранить все документы, подтверждающие статус освобождения от обязанностей. Военная прокуратура рассматривает подобные случаи как нарушение прав военнослужащего, при этом командование несёт дисциплинарную, а в отдельных случаях - административную ответственность. Специфика военно-служебных споров такова, что общая логика трудового или административного права здесь не работает в полной мере - спор разрешается на стыке специальных норм о статусе военнослужащего, положений о военно-врачебной экспертизе и ведомственных приказов, регулирующих порядок несения службы на кораблях при вводе главной энергетической установки, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной флотской ситуации, выстроить правовую защиту крайне затруднительно. Какой документ был выдан Вам медицинским учреждением: листок нетрудоспособности установленной формы или иной документ воинской медицинской службы, освобождающий от обязанностей? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву.

Если Вам поступил приказ явиться на корабль, то Вы обязаны его выполнить. В противном случае возможна уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.

А по сути, не прикрывайтесь больничными, законы Вам не помогут если с командованием будете сильно спорить по поводу и без.

В наше суровое время переведут Вас на другую должность в другое место службы в порядке статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, куда-нибудь на СВО и никакой суд и прокуратура Вам не помогут.

Всего хорошего, берегите себя

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия командования в данном случае абсолютно незаконны. Принудительный вызов на корабль военнослужащего с полным освобождением от служебных обязанностей по болезни нарушает федеральное законодательство и Корабельный устав ВМФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏