Как вернуть деньги вложенные долевое строительство?

Здравствуйте, в 2021 году вложила деньги один миллион рублей в долевое строительство, последующий месяцы должна была вносить по 30т рублей до окончания строительства или же до выплаты всей суммы квартиры, дом должен был сдать застройщик в 2023 году, ежемесячно деньги я не вносила а через раз, в 2023 году вообще перестала платить, дом не сдал застройщик, в итоге я отказалась от квартиры и на словах договорились что вернут деньги,надо немного подождать пока у них денег нет (почему на словах, потому что, вся эта сделка проходила через третье лицо, общий знакомый) по итогу денег я ждала год обещанием, в мае написала заявление где директор этой компании подписал, что деньги вернёт до 30 июня этого года, 30 июня пришла денег нет, что мне делать, куда обратится и какие есть шансы вернуть свои деньги и за моральный ущерб тоже.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подписанное директором заявление с обязательством вернуть денежные средства до 30 июня является письменным долговым документом. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Застройщик в подобных делах, как правило, выстраивает защиту через оспаривание самого факта передачи денежных средств, квалификацию заявления как «технического» документа без правовой силы, а также через ходатайство о пропуске исковой давности. Без заранее подготовленных контрмер - документального подтверждения передачи 1 000 000 рублей, доказательств ежемесячных платежей и правовой квалификации заявления директора именно как признания долга - суд может отклонить требования даже при наличии подписанного документа. Каким образом Вы передавали денежные средства застройщику - наличными, банковским переводом или иным способом, и имеются ли у Вас подтверждающие документы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Взыскивать в судебном порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.