Снятие с военного учета?

Призывник после бакалавриата во время действующей отсрочки выехал в другую страну, поступил на магистратуру , а через некоторое время пришла повестка с датой явки на осень. Возможно ли будет сняться с учёта до окончания отсрочки , но при наличии повестки в реестре?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Да, это возможно. Наличие осенней повестки в реестре и действующая до конца лета отсрочка не лишают призывника законного права сняться с воинского учета в связи с выездом за границу более чем на 6 месяцев (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ).

Пока действует летняя отсрочка после бакалавриата (например, до 31 августа), призывник не подлежит призыву. Военкомат не может отказать в снятии с учета на основании того, что гражданин «уклоняется» от текущего призыва.

Поступление в зарубежную магистратуру и долгосрочное проживание за рубежом — это стопроцентное законное основание для освобождения от воинского учета в РФ. Обучение за границей само по себе не дает отсрочки, но статус постоянного проживания за рубежом полностью снимает обязанность состоять на учете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, сняться с воинского учёта возможно, но только через официального представителя по нотариальной доверенности. Автоматический и дистанционный форматы через Госуслуги в вашей ситуации будут заблокированы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏