Законно ли решение суда?

Суд, признав за мной собственность на коммуникации обязал не чинить препятствий в обеспечении ресурсами другой блок-секции при имеющий я у них возможносьи провести свои без реконструкции дома и без ущерба для него, практически обязав меня пожизненно обеспечивать другую сторону двухквартирного дома

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Светлана, само по себе решение «не чинить препятствий» может быть законным, если без ваших коммуникаций другая сторона действительно не может получать коммунальные ресурсы. Но если у другой блок-секции есть реальная возможность провести свои сети без ущерба дому, а суд это не исследовал, либо фактически обязал вас бессрочно обслуживать чужую часть дома без определения условий и компенсации, такое решение нужно обжаловать или добиваться его разъяснения. Здесь ключевое значение будут иметь текст решения, экспертиза и техническая возможность самостоятельного подключения.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Светлана Петрова
Игорь Дмитриевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Решение суда не обязывает вас пожизненно и бесплатно обеспечивать соседей ресурсами за свой счет, а лишь запрещает вам перекрывать доступ к существующим коммуникациям (трубам, кабелям), которые исторически обеспечивают вторую половину дома. Юридически это называется негаторным обязательством или установлением фактического сервитута (права ограниченного пользования). Вы остаетесь собственником сетей, но соседи имеют право на транзит ресурсов через них, если альтернативное подключение технически невозможно без разрушения или реконструкции дома.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Необходимо смотреть решение суда. А по хорошему - еще и материалы дела.