Категория Б на ввк после ранения?

Получил ранение , отрыв трёх пальцев на правой ноге, 1 и 3 на уровне плюсневидноного сустава, 2 полностью. На ввк(который прошел в части с присутствие только одного травматологу, который относится и находится на территории части) поставили категорию Б. Правильно ли поставлена категория? И что делать дальше?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Запросите письменное заключение и выписку из протокола ВВК. Это нужно, чтобы увидеть, какие именно диагнозы и выводы записали врачи, и сравнить с вашими медицинскими документами. Сравните выводы ВВК с тем, что пишут в ваших выписках из поликлиники, заключениях других врачей, результатах обследований. Если есть расхождения (например, ВВК не учла данные КТ, которую делали в гражданской клинике), это аргумент в пользу обжалования. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК. В жалобе чётко изложите, с чем не согласны и потребуйте пересмотра. Обращайтесь в суд. Срок для подачи иска — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы объективно оценить состояние здоровья.

Отвечает юрист

Категория «Б» поставлена неправильно. При отрыве 1-го, 2-го и 3-го пальцев стопы на уровне плюснефаланговых (или плюсневидных) суставов вам положена категория «В» (ограниченно годен), а в случае выраженного нарушения ходьбы и невозможности носить обувь — вплоть до категории «Д» (не годен). Кроме того, проведение ВВК одним врачом прямо в части является грубейшим нарушением процедуры

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏