Процедура банкротства завершена ( вроде, еще нет письма) 2 июля( был суд).На меня оформлена машина, ее сохранили ( ничего не стоит), муж на себя оформил другую машину 3 июля. Будут ли из-за этого проблемы?
Да, проблемы могут возникнуть, так как покупка совершена до официального вступления в силу судебного акта.
Судебное заседание — это лишь оглашение решения, а сама процедура юридически считается оконченной, когда определение суда о завершении реализации имущества изготовлено в полном объеме и вступило в законную силу (через 10 дней после публикации). Любые крупные покупки в этот промежуток времени несут в себе серьезные юридические риски.
Все имущество, купленное в браке (даже если оно оформлено только на мужа), по закону признается общим. Автомобиль, который приобрел ваш супруг 3 июля, наполовину принадлежит вам.
Поскольку суд прошел 2 июля, бумажное (электронное) определение суда еще не было опубликовано и не вступило в законную силу. В этот период вы все еще официально находитесь под контролем финансового управляющего.
Кредиторы или финансовый управляющий регулярно отслеживают базу ГИБДД. Обнаружение новой машины, купленной на следующий день после суда, может вызвать подозрения: откуда у семьи банкрота «свободные» деньги сразу после списания долгов? Кредиторы могут использовать это как повод для обжалования определения суда и отмены списания ваших долгов.
Пока определение суда не вступило в законную силу, воздержитесь от любых регистрационных действий и крупных семейных трат.
Да, потенциальные проблемы есть. Это два разных риска.
1. По вашей машине (сохранена)
Пока не получили письменное определение суда о завершении процедуры (п. 1 Ст. 213.28 127-ФЗ), формально процедура не окончена. Ваша машина могла быть ошибочно исключена из конкурсной массы до этой даты, и финансовый управляющий вправе оспорить это решение, если автомобиль представляет ценность для погашения долгов.
2. По машине мужа (оформлена 3 июля)
Это главный риск. Сделка совершена на следующий день после суда, до получения документа о завершении банкротства. Финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить эту сделку по ст. 213.29 127-ФЗ и ст. 61.2 (Подозрительная сделка), если сочтут, что муж действовал в интересах вас как должника (совместная собственность в браке). Последствие – возврат авто в конкурсную массу.
Что делать:
Дождаться письменного определения суда и официального завершения дела.
Если приобретение авто мужем было до получения этого документа, будьте готовы к претензиям. Рекомендуется проконсультироваться с вашим финансовым управляющим.