Обвинение в краже драгоценных украшений?

Здравствуйте, общаюсь с молодым человеком и заходила к нему домой, пока его мать была в отпуске. Суммарно была у него 4 дня. По приезде его матери, было обнаружено что пропали украшения суммарно на 250 тысяч рублей. Мать молодого человека будет писать заявление на всех кто был в квартире пока ее не было. Помимо меня, заявление будет написано ещё на 4 человека. Вины и кражи не признаю. Какие мои дальнейшие действия и подскажите как лучше поступить? Так же подскажите, какие действия будут идти далее, как будет идти дело и каковы будут последствия?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации главное — сохранять спокойствие и действовать строго в рамках закона. Важно понимать: сам по себе факт нахождения в квартире не является доказательством вины. Вот пошаговый план действий.

🛡️ Ваши первоочередные действия

1. Не давайте показаний без адвоката

Это ключевое правило. Вы имеете конституционное право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ) и право на защитника с момента фактического задержания. При любом контакте с полицией заявляйте: «Я готова давать показания только в присутствии моего адвоката». Не подписывайте никаких документов, не поняв их содержания.

2. Обеспечьте себе алиби

Вспомните и запишите всё, что вы делали в каждый из четырех дней, когда были в квартире.

· Документы: чеки, билеты, выписки по картам.

· Свидетели: друзья, коллеги, продавцы.

· Цифровой след: геолокация телефона, переписка, звонки.

Всё это поможет подтвердить ваше местонахождение и опровергнуть время предполагаемой кражи.

3. Найдите адвоката

Нанять специалиста по уголовным делам — ваша главная инвестиция в безопасность. Если финансово сложно, вы имеете право на бесплатного государственного адвоката.

4. Ведите себя корректно

Избегайте конфликтов с матерью молодого человека и полицией, не угрожайте и не оскорбляйте никого.

⚖️ Как будет развиваться дело

Сумма ущерба (250 000 рублей) является крупным размером для кражи. Это автоматически переводит дело в разряд тяжких преступлений по ч. 3 Ст. 158 УК РФ, где наказание может достигать 6 лет лишения свободы. Обычно процедура выглядит так:

1. Проверка заявления: полиция проведет доследственную проверку (до 30 суток).

2. Возбуждение дела: при наличии признаков преступления дело возбудят, и вы получите статус подозреваемой.

3. Следственные действия: допросы, очные ставки, экспертизы (например, дактилоскопия).

4. Предъявление обвинения: если соберут достаточно улик.

5. Судебное разбирательство: если дело дойдет до суда.

❗️ Важный нюанс

Поскольку вы общаетесь с сыном хозяйки квартиры, учитывайте, что он тоже находится под подозрением. В такой ситуации у следствия может появиться версия о сговоре. Это важный момент, который стоит обсудить с вашим адвокатом.

Помните: презумпция невиновности означает, что вашу вину должно доказать обвинение, а не вы — свою невиновность. Отказ от дачи показаний не является признанием вины.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, по заявлению потерпевшей по факту хищения имущества, может быть возбуждено уголовное дело. При наличии уголовного дела и зафиксированных показаний потерпевшей (мамы молодого человека) и показаний свидетелей (подозреваемых), следователь обязан провести очную ставку для устранения противоречий между потерпевшей и свидетелями (подозреваемыми). В случае, если противоречия устранены не будут и более иных доказательств вины лиц, которые находились в квартире не будет, то привлечь к ответственности не смогут, а уголовное дело приостановят.