Как вернуть деньги (предоплату 4000руб.)за торт(заказали 25 июня) если исполнитель говорит что уже потратил на ингредиенты 3228 рублей( говорит, что чеки есть, но не показывает), хотя она торты печёт многим на заказ, где доказательства, что она потратилась именно на наш торт, а не на торт других заказчикамов. Тем более что нам нужен был торт к 26 июля, т. е. есть ещё до этого времени 2,5 недели до свадьбы
По п. 1 Ст. 782 ГК РФ вы можете отказаться от заказа, вернув предоплату за вычетом фактических расходов исполнителя. Бремя доказывания этих расходов лежит на нём. Без чеков, подтверждающих покупку именно для вашего торта, расходы считаются недоказанными, и вы вправе требовать возврата всех 4000 руб.
Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в срок 10 дней. При отказе обращайтесь в суд – можете взыскать также штраф за неудовлетворение требований потребителя и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Вы имеете полное законное право вернуть большую часть или всю сумму предоплаты, так как кондитер обязана доказать свои расходы документально. Доводы в стиле «я уже всё купила за 2, 5 недели» для скоропортящихся продуктов (сливки, яйца, ягоды) юридически несостоятельны. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: переписка велась с официальной студией/ИП или это частный кондитер, принимающий заказы на дому через соцсети?
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от заказа и требовать возврат 4000 рублей. Исполнитель может удержать только реально понесённые расходы именно по вашему торту, а не "вообще на продукты": ст. 35 Закона о защите прав потребителей. Чеки и связь покупки с вашим заказом должна доказать она, ст. 56 ГПК РФ. Направьте письменное требование о возврате, без доказательств удержание 3228 рублей спорно.