Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. В случайном голосовом видеочате в интернете (без включенной камеры и без показа лица) зашел разговор с гражданином Украины. В ходе беседы знакомый в устной форме предложил ему предоставить за вознаграждение информацию о дислокации украинских военных (в интересах РФ) намерений он не имел просто посмотреть на реакцию. Собеседник сразу ответил отказом, после чего мгновенно нажал кнопку «Следующий» и прервал связь. Никаких денег ему не переводил, личные данные, контакты, ФИО или город своего проживания не сообщал. Никаких записей разговора не велось. Подскажите, пожалуйста, содержит ли эта ситуация состав какого-либо правонарушения или преступления по УК РФ для него? Могут ли правоохранительные органы привлечь знакомого к какой-либо ответственности? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Описанная ситуация не содержит состава преступления по УК РФ, так как отсутствовали реальные намерения, передача данных, получение денег и контакт с разведкой, был лишь спонтанный устный вопрос без последствий.
Правоохранительные органы, теоретически, не смогут привлечь знакомого к ответственности, поскольку нет состава деяния, нет потерпевшего, нет доказательств и нет факта разглашения секретных сведений.
Максимум, что возможно при самой негативной трактовке, проверка по ст. 275 И 276 УК РФ, но из-за отсутствия объективной стороны и доказательственной базы она завершится отказом в возбуждении дела.
Здравствуйте. Если не было реальных намерений, передачи денег, данных и дальнейших действий, на практике состава обычно нет. Но такие фразы могут вызвать проверку по ст. 275, 276, 281.1 УК РФ, если будет запись/заявление. Совет: больше не обсуждать подобное и при вызове идти только с адвокатом, ст. 51 Конституции РФ.