Поступление в ВУЗ без ЕГЭ, со вступительными экзаменами.?

Закончил колледж и собираюсь поступать в ВУЗ. Код моей специальности 51.02.02, хочу поступить на актёра. В моём дипломе актёрское мастерство, сценическое движение, сценическая речь и тп, записано как "исполнительская подготовка". Других абитуриентов из колледжей с моим кодом специальности, но с подробно расписанными предметами допускают до вступительных испытаний, а меня нет. Я сообщил о готовности предъявить справку о том, что эти предметы мной действительно пройдены, на что был получен ответ "мы основываемся на предметах, прописанных в дипломе. В вашем дипломе этих предметов нет. Всего доброго". Как мне поступить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Попросите выдать архивную справку или заверенную выписку из учебного плана (или рабочей программы).

В документе должно быть четко прописано, какие именно модули и дисциплины (актёрское мастерство, сценическая речь, движение) входили в ваш курс «исполнительской подготовки» и сколько часов на них выделялось.

Слова сотрудника приемной комиссии «Всего доброго» в устной форме или в чате не являются официальным отказом.

  1. Напишите заявление на имя председателя приемной комиссии (ректора): Изложите ситуацию. Укажите, что код вашей специальности (51.02.02 «Актёрское искусство») полностью совпадает с требованиями.
  2. Приложите документы: Копию диплома и полученную из колледжа выписку/справку, детализирующую «исполнительскую подготовку».
  3. Требуйте письменный отказ: Зарегистрируйте заявление в секретариате или отправьте через официальную электронную приемную вуза. Вузы неохотно дают письменные отказы с незаконными формулировками, так как их можно оспорить.

В какой конкретно вуз вы подаете документы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Вуз нарушает принцип равного доступа к образованию: аналогичные абитуриенты допускаются, Вы - нет. Направьте письменную жалобу в приёмную комиссию с приложением справки об изученных дисциплинах и ссылкой на федеральный государственный образовательный стандарт специальности 51.02.02. Какое именно высшее учебное заведение отказало Вам в допуске к вступительным испытаниям? В образовательных спорах об отказе в допуске к вступительным испытаниям ключевой развилкой часто оказывается не содержание диплома, а формулировка федерального государственного образовательного стандарта: если стандарт допускает укрупнённое наименование дисциплин, отказ вуза юридически несостоятелен и успешно оспаривается в региональном Рособрнадзоре либо в суде общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства. В практике подобных дел за последние 2 года в 8 из 10 случаев решение принималось в пользу абитуриента при наличии справки образовательной организации с расшифровкой дисциплин. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!