Получил вечный бан в VK за фото с 'детским порно', могут ли привлечь к ответственности?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! У меня сложилась абсурдная ситуация. Мне прислали в ВК фотографию с двумя девочками лет 8-9, купающимися в ванной (они были в пене, стояли в профиль, половых органов и груди видно не было). После я получил вечный бан "за распространение подобных фотографий". Пообщался со Службой Поддержки: написал им, что это недоразумение, у меня нет и не было никакого умысла, - это ошибка! Но мне ответили, что вы "неоднократно загружали" и "распространяли" подобные фотографии, - грубо нарушили правила ВК, за что и были заблокированы. Я попросил снять блокировку, еще раз все объяснил, но Агент Поддержки мне написал, что это невозможно, и пригрозил: "боюсь, блокировка аккаунта - это самое малое из возможных последствий вашей активности в интернете". Я задумался: могут ли меня привлечь к ответственности? Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вряд ли это фото отнесут к порнографии, но смотрите все свои подобные фото, квалифицируют как распространение детсткого порно, но это вопрос сложный без экспертизы точно дело не возбудят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Спасибо за ответ!
Хочу уточнить: может ли Вконтакте самостоятельно (!) передавать подозрительные данные и/или переписку в полицию и другие органы?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, можете быть привлечены к ответственности
Гость

Но я ведь только получатель этой фотографии? Т.е. мне ее "подбросили", как пакетик с наркотиками. Я НЕ загружал это фото; только получил от какого-то пользователя, посмотрел: "Ну... дети купаются..."
И получил блокировку по алгоритмам сайта.
Просто терзают сомнения: насколько это серьезно и есть ли тут моя вина?
Спасибо.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"