Если тебя работодатель кинул на деньги?

Как можно вернуть часть зарплаты если тебе выплатили не в полном объёме. Работала не официально

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если работодатель не выплатил зарплату или другие причитающиеся деньги, важно действовать последовательно. Сначала попробуйте решить вопрос мирно — направьте письменную претензию с требованием выплатить долг в разумный срок (обычно 10–14 дней). Сохраняйте все доказательства: трудовой договор, расчётные листы, переписку с работодателем.

Если реакции нет, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру — они проводят проверки по таким нарушениям. Также есть право подать иск в суд о взыскании задолженности, компенсации за задержку и морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента нарушения, но лучше не затягивать.

Точный порядок действий зависит от суммы долга, наличия документов и позиции работодателя. Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Людмила
Динар Айратович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Вернуть деньги при неофициальной работе сложно, но возможно — для этого вам придется сначала доказать сам факт трудовых отношений, а затем потребовать выплату долга через государственные органы или суд. Без официального договора закон защищает вас хуже, но Трудовой кодекс РФ (ст. 16 ТК РФ) на вашей стороне: если вас допустили к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Даже без договора трудовые отношения можно доказать: перепиской, графиком, переводами, свидетелями. Пишите работодателю требование, затем жалобу в ГИТ/прокуратуру и иск в суд. Основания: ст. 16, 67, 67.1, 136 ТК РФ. Срок по зарплате — 1 год, ст. 392 ТК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий