Доля земельного участка при банкротстве?

Здравствуйте, хочу начать процедуру банкротства, но беспокоит вопрос о наличии у меня доли земельного участка. Земельный участок поделен на 5 долей - 2 родителей, старшая сестра (живет в США), я и младшая сестра 15 лет. Участок голый, без каких-либо построек. Вопрос. Будет ли моя 1/5 доля земельного участка включена в конкурсную массу и выставлена на торги? Если да, есть ли возможность сохранить эту долю и исключить ее из конкурсной массы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша 1/5 доля земельного участка подлежит включению в конкурсную массу, поскольку не является единственным жильём и не относится к защищённым активам. Исключение возможно, если стоимость доли незначительна и её реализация экономически нецелесообразна - финансовый управляющий вправе заявить соответствующее ходатайство. Ситуация осложняется тем, что среди сособственников - несовершеннолетний и иностранный резидент, что порождает необходимость участия органов опеки и нотариального взаимодействия с зарубежной стороной при любых сделках с долей. На какую ориентировочную рыночную стоимость оценивается земельный участок целиком и каков размер Вашей задолженности перед кредиторами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Августина
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Ваша 1/5 доля земельного участка будет включена в конкурсную массу и продана, если суд не признает ее единственным жильем или имуществом, не подлежащим взысканию. Сохранить долю можно, подав ходатайство об исключении ее из массы, представив доказательства, что она не является жильем, или предложив финансовому управляющему выкупить долю. В суде можно доказать, что продажа 1/5 доли практически невозможна, но это не гарантирует исключение. Рекомендуется немедленно заявить ходатайство в суде. Обратитесь к юристу для защиты ваших прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ваша 1/5 доля "голого" участка, как правило, войдёт в конкурсную массу: п. 1, 4 Ст. 213.25 Закона о банкротстве. Защита по ст. 446 ГПК РФ касается земли под единственным жильём либо специальных случаев, например участка многодетной семьи. Сохранить долю можно пытаться через ходатайство об исключении как малозначительной, но это решает суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если на земле стоит постройка и это единственное жилье то земля исключается, если нет, то сособственники имеют преимущественное право выкупа, то есть до торгов они могут выкупить имущество. Более подробно, переходите в профиль

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса