Девушка проходит мед комиссию, она является военнообязанной (профессия — Сестринское дело).
Она имеет официально подтвержденный диагноз «Бронхиальная астма» Но не проходила обследования более 5 лет, все документы есть сделали ксерокопию. Однако врач-терапевт призывной комиссии проигнорировал предоставленные документы, отказался приобщать их к делу и устно заявил, что «в 2026 году это не имеет значения». По результатам осмотра терапевт выставил ей категорию годности «А»
Так же у девушки зрение -3.75
Действия терапевта нарушают установленный порядок медицинского освидетельствования военнообязанных. Документы о хроническом заболевании обязаны приобщаться к личному делу. Категория «А» при подтверждённой бронхиальной астме и зрении -3, 75 подлежит обжалованию в вышестоящую призывную комиссию. На практике из каждых 10 подобных обжалований в 8 случаях ключевым доказательством выступает именно медицинская документация, проигнорированная на первичном осмотре, а не результаты нового обследования, что принципиально меняет позицию при оспаривании решения комиссии. Имеется ли у Вас письменный акт о результатах освидетельствования с указанием присвоенной категории годности? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подайте письменное заявление в призывную комиссию с требованием приобщить копии медицинских документов к личному делу и выдать копию решения о категории А.
Затем, напишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию в течение 3 месяцев с указанием, что терапевт нарушил статью 52 Расписания болезней, проигнорировав подтверждённый диагноз бронхиальной астмы, а также подайте заявление на прохождение контрольного медицинского освидетельствования с требованием направления на обследование для подтверждения диагноза, так как давность 5 лет не отменяет сам факт хронического заболевания.
Решение врача о категории «А» при бронхиальной астме незаконно. Согласно ст. 52 Расписания болезней, астма любой степени — категория «В» или «Д». Отсутствие приступов более 5 лет не отменяет диагноз, если не подтверждена нормализация реактивности бронхов. Ваши действия: подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию или суд, укажите на отказ приобщить документы и пройдите независимое обследование у пульмонолога. Зрение -3, 75 не влияет на категорию.
Здравствуйте. Решение призывной комиссии районного военкомата обжалуется в призывную комиссию субъекта РФ (областной, краевой или республиканский военкомат) в порядке Контрольного медицинского освидетельствования (КМО). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: выдали ли девушке на руки повестку на следующий этап (например, на получение мобилизационного предписания) или заключение комиссии?