Алименты с ИП?

Здравствуйте.должник индивидуальный предприниматель.могу ли я в таком случае подавать заявление на судебный приказ по алиментам в размере 1/4?или судья откажет,так как это ИП,и нужно в исковое заявление?

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судья не откажет автоматически только потому, что должник — ИП. Подать заявление на судебный приказ с требованием взыскать 1/4 от дохода можно.

Но есть важный нюанс, о котором стоит знать заранее. Судебный приказ — это упрощённый порядок. Он подходит, когда нет спора о праве: например, если доход ИП стабильный, вы оба согласны с долей 1/4, и не нужно глубоко копать в расчётах. Однако у предпринимателей доход часто нерегулярный, зависит от сезона, а при некоторых системах налогообложения (например, УСН «доходы») формально нет обязанности детально фиксировать расходы. Из-за этого в будущем может возникнуть спор: как именно считать базу для алиментов (только ли «чистый» доход после расходов и налогов?). Если такой спор возникнет, должник легко отменит приказ, и тогда дело перейдёт в исковое производство.

Приглашаю вас на консультацию мы посмотрим, как устроен бизнес должника, какие у него доходы и расходы, есть ли периоды простоя. Исходя из этого, я подскажу оптимальный путь: приказ или иск, и если иск — какие аргументы в нём прописать, чтобы решение работало в вашу пользу. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода можно и в отношении должника-индивидуального предпринимателя (ИП). Судебный приказ выдается, в том числе, по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Статус ИП сам по себе не является препятствием для выдачи приказа. Однако есть важный нюанс. Если должник предоставит в суд письменные возражения относительно исполнения приказа в установленный законом срок, судья обязан его отменить. После отмены вам будет разъяснено право на предъявление иска уже в порядке искового производства. В иске вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или смешанным способом, что часто более практично при нерегулярном доходе от предпринимательской деятельности. Таким образом, подача заявления на судебный приказ — это законный и быстрый способ, но он не гарантирует окончательного решения, если должник не согласится с ним и подаст возражения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Статус должника как индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа на алименты в размере 1/4 доли дохода. Если доходы должника как предпринимателя нестабильны или сложно определимы, суд вправе перейти к рассмотрению в порядке искового производства. На практике мировые судьи при поступлении заявления о судебном приказе нередко самостоятельно переходят к исковому производству по алиментам с должника-предпринимателя, ссылаясь на неопределённость дохода, - это сложившаяся тенденция, а не исключение. В такой ситуации изначально грамотно составленное исковое заявление с расчётом дохода ИП существенно сокращает процессуальные сроки. Должник зарегистрирован по какой системе налогообложения - общей, упрощённой или иной? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете подавать заявление на судебный приказ в размере 1/4 (25%) от дохода, даже если должник является индивидуальным предпринимателем (ИП). Закон этого не запрещает, и статус ИП сам по себе не является основанием для автоматического отказа в выдаче судебного приказа. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: знаете ли вы, в какой сфере работает ИП вашего бывшего супруга и какой у него примерный реальный доход?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода можно в отношении должника-индивидуального предпринимателя (ИП). Судебный приказ выдается по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Статус ИП сам по себе не является препятствием для выдачи приказа.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 дохода с должника, который является индивидуальным предпринимателем. Закон не запрещает выдачу судебного приказа по алиментам с ИП, однако есть нюансы при определении размера и порядка взыскания, которые могут повлиять на итоговое решение суда.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может просто исковое, судебный приказ отменяется очень просто.

Не пишите про основания лишения родительских прав, просто "хАчу", явно не достаточно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, это ваше право. Возможно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.