Здравствуйте.должник индивидуальный предприниматель.могу ли я в таком случае подавать заявление на судебный приказ по алиментам в размере 1/4?или судья откажет,так как это ИП,и нужно в исковое заявление?
Здравствуйте.
Судья не откажет автоматически только потому, что должник — ИП. Подать заявление на судебный приказ с требованием взыскать 1/4 от дохода можно.
Но есть важный нюанс, о котором стоит знать заранее. Судебный приказ — это упрощённый порядок. Он подходит, когда нет спора о праве: например, если доход ИП стабильный, вы оба согласны с долей 1/4, и не нужно глубоко копать в расчётах. Однако у предпринимателей доход часто нерегулярный, зависит от сезона, а при некоторых системах налогообложения (например, УСН «доходы») формально нет обязанности детально фиксировать расходы. Из-за этого в будущем может возникнуть спор: как именно считать базу для алиментов (только ли «чистый» доход после расходов и налогов?). Если такой спор возникнет, должник легко отменит приказ, и тогда дело перейдёт в исковое производство.
Приглашаю вас на консультацию мы посмотрим, как устроен бизнес должника, какие у него доходы и расходы, есть ли периоды простоя. Исходя из этого, я подскажу оптимальный путь: приказ или иск, и если иск — какие аргументы в нём прописать, чтобы решение работало в вашу пользу. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.
Статус должника как индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа на алименты в размере 1/4 доли дохода. Если доходы должника как предпринимателя нестабильны или сложно определимы, суд вправе перейти к рассмотрению в порядке искового производства. На практике мировые судьи при поступлении заявления о судебном приказе нередко самостоятельно переходят к исковому производству по алиментам с должника-предпринимателя, ссылаясь на неопределённость дохода, - это сложившаяся тенденция, а не исключение. В такой ситуации изначально грамотно составленное исковое заявление с расчётом дохода ИП существенно сокращает процессуальные сроки. Должник зарегистрирован по какой системе налогообложения - общей, упрощённой или иной? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вы можете подавать заявление на судебный приказ в размере 1/4 (25%) от дохода, даже если должник является индивидуальным предпринимателем (ИП). Закон этого не запрещает, и статус ИП сам по себе не является основанием для автоматического отказа в выдаче судебного приказа. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: знаете ли вы, в какой сфере работает ИП вашего бывшего супруга и какой у него примерный реальный доход?
Здравствуйте. Подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода можно в отношении должника-индивидуального предпринимателя (ИП). Судебный приказ выдается по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Статус ИП сам по себе не является препятствием для выдачи приказа.
Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 дохода с должника, который является индивидуальным предпринимателем. Закон не запрещает выдачу судебного приказа по алиментам с ИП, однако есть нюансы при определении размера и порядка взыскания, которые могут повлиять на итоговое решение суда.
Может просто исковое, судебный приказ отменяется очень просто.
Не пишите про основания лишения родительских прав, просто "хАчу", явно не достаточно.