Добрый вечер, ситуация следующая:
Я значит ехал на своем автомобиле без прав, все договора купли продажи у меня есть, но единственное нет прав. Я как увидел сотрудников решил убежать. Машину забрали на штрафстоянку, могу ли я завтра сказать в ГАИ что не я был за рулем, а дал какому-то другому человеку, чтобы он ее увез на СТО потому что доверился ему и у него были права, смогу ли я таким путем забрать автомобиль без штрафа?
Данная версия событий не выдержит проверки: сотрудники зафиксировали факт управления, составлены материалы дела. Ложные показания влекут самостоятельную ответственность, а изъятый автомобиль возвращается только после оплаты штрафстоянки и урегулирования нарушения. Автомобиль был задержан сотрудниками непосредственно при управлении Вами без водительского удостоверения, или имелись иные обстоятельства остановки? Ситуации, когда лицо пытается подменить объяснения уже после составления административного материала, в практике встречаются системно, однако инспекторы, как правило, фиксируют первоначальные обстоятельства в рапорте, схеме и видеозаписи - и именно эта связка, а не объяснения участника, ложится в основу решения по делу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!