Возможно ли обжаловать назначенную выплату по беременности и родам?

Можно ли обжаловать назначенную выплату по беременности и родам и какие шансы на успех в суде?
Я работаю в Санкт‑Петербурге, сейчас в отпуске по беременности и родам со вторым ребёнком. С первым ребёнком была в отпуске по уходу, но чтобы содержать семью, официально работала по совместительству (с уплатой взносов). При расчёте пособия по БиР в 2026 году работодатель учёл все доходы и исключил из расчётного периода дни отпуска по уходу (2024 год полностью и 269 дней 2025 года). По этому расчёту мне полагается максимальное пособие — 955 836 руб.
ОСФР по Санкт‑Петербургу при назначении пособия не исключил 269 дней отпуска по уходу в 2025 году, посчитав, что раз я в этот период работала у другого работодателя (ООО «ЭНКОМ»), эти дни нельзя исключать. В итоге пособие назначено в размере 648 764,20 руб. (заявление № 7571634460), разница с максимумом — 307 072 руб. Я подала досудебную жалобу № 1198171 через Госуслуги, ОСФР жалобу не удовлетворил (есть письменный ответ).
Вопросы:
1. Правомерен ли подход СФР, когда дни отпуска по уходу не исключаются из расчётного периода только потому, что в эти дни я работала по совместительству?
2. Есть ли судебная практика в пользу застрахованных в таких ситуациях?
3. Имеет ли смысл обращаться в суд (ориентировочно спорная сумма до 800 000 руб. с учётом ежемесячного пособия по уходу)?
При необходимости могу приложить: листок нетрудоспособности, расчёт работодателя, решение ОСФР по жалобе.

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброго времени!

Вам нужно обратиться к юристу (можете и ко мне) для консультации и правового анализа, чтоб оценить все и судебную практику найти по вашему вопросу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Вы можете обжаловать назначенную сумму декретных выплат в суде, и ваши шансы на успех оцениваются как высокие.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏