Выплаты пострадавшему в ДТП по Осаго?

Здравствуйте. Как страховая компания будет считать средний заработок для выплаты по ОСАГО, если я на новом месте работы отработал с 18.03 по 16.04, с 16.04 нахожусь на больничном. На прошлой работе заработок бы существенно ниже. И какие документы нужно предоставить в страховую?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Страховая компания обязана исчислять средний заработок на основании справок о доходах за расчётный период. При небольшом стаже на текущем месте учитывается фактически отработанное время с 18.03. Для расчёта потребуются: справка о заработке с нового места работы, листок нетрудоспособности, справка с предыдущего места работы о доходах. На практике страховщики нередко занижают базу расчёта, принимая только текущий период без учёта всей совокупности документально подтверждённых доходов, что является основанием для оспаривания выплаты. Вы указали, что ДТП произошло в период с 16.04, когда Вы уже находились на больничном - страховая компания установит причинно-следственную связь между ДТП и нетрудоспособностью, что напрямую влияет на расчёт и размер выплаты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Жора
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!