Как получить квартиру сироте ,если очередь подошла ?

Получит ли ребёнок в наследство квартиру отца-сироты ,которую он не успел получить так как находился на сво там же и погиб?
Или может ли получить эту квартиру ребёнок ,документы на получение все на руках
И куда обращаться если да ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребёнок вправе наследовать имущественные права отца, включая право требования на получение жилья как сироты. Документы подаются нотариусу в течение 6 месяцев с даты гибели отца. Свидетельство о смерти отца уже получено или установление факта гибели ещё не завершено? Важно понимать: право на жильё для сироты - это имущественное требование, которое входит в наследственную массу. Практика по таким делам в части отказов органов опеки и жилищных департаментов в последние месяцы демонстрирует устойчивую тенденцию: ведомства квалифицируют данное право как сугубо личное и отказывают в его переходе по наследству, однако суды в 8 из 10 дел встают на сторону наследника при грамотно сформированной доказательной базе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Ребенок получит квартиру в наследство, если отец при жизни успел зарегистрировать на нее право собственности, для этого законному представителю ребенка нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Но если отец только имел право на её получение, в этом случае наследство не переходит по наследству, а очередь на квартиру утрачивается вместе со смертью очередника.

С заявлением и документами о смерти отца, свидетельством о рождении ребенка и справкой о месте службы обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства отца, либо в военную прокуратуру для признания права собственности через суд, если документально право не было оформлено.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, ребенок получит квартиру в наследство, если она была оформлена в собственность отца. Это стандартное право наследования по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Обратите внимание: если квартира только обещана, но не оформлена, ситуация сложнее. По действующему закону право сироты на получение жилья от государства не переходит по наследству, такие законопроекты пока обсуждаются.

Что делать: обратитесь к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня смерти. От имени ребенка действует мать или опекун. Нотариус запросит документы на квартиру. Также вы освобождены от госпошлины за регистрацию права на эту квартиру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!