Некачественное оказание услуги?

Сделала узи органов малого таза в заключении написали полип эндометрия Второй раз сделала в другой клинике чтобы подтвердить полип, там полностью исключили полип и написали совсем другие диагнозы, третье узи пришлось сделать у профессора чтобы 100% убедиться что там , и потратила 8000 рублей, там сказали полип, подтвердили заключение первого узи Сейчас в клинике где исключили полип не хотят возвращать мои деньги (2600р) Я могу с них потребовать и 8000р, которые еще потратила после них из-за некачественного узи?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать возврата 2 600 рублей за некачественную услугу и взыскания убытков в размере 8 000 рублей, понесённых для устранения последствий этой услуги, - всё это охватывается нормами о защите прав потребителей. Клиника получила Вашу претензию в письменном виде или Вы обращались только устно? Клиника на этапе досудебного разбирательства, как правило, применяет стандартную тактику: заявляет о технической сложности диагностики и отрицает причинно-следственную связь между своим заключением и Вашими дополнительными расходами. Без письменной претензии с правильно сформулированным требованием, подкреплённой тремя заключениями и кассовыми документами об оплате, суд не сможет в полной мере применить к клинике штрафные санкции в размере 50 процентов от суммы требования, предусмотренные за отказ от добровольного исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Вернуть можно только 2600 руб. За некачественное УЗИ. 8000 Руб. За третье УЗИ взыскать не удастся, т.к. Это не прямые убытки.

Что делать:

Направьте претензию в клинику о возврате 2600 руб.

При отказе – иск в суд, требуйте возврат оплаты и компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).

Для доказательства ошибки ходатайствуйте о судебно-медицинской экспертизе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!