Не дают отпуск по семейным исключительным обстоятельствам. Формулировка: "идут активные штурмовые действия". Но у меня сына бросила его мать, месяц назад. Он пока живет у моей мамы, ей74 года. Опека ходатайствует в часть о моем прибытии、есть справки. Ребенку 8 лет. Местонахождение матери неизвестно с июня. Что делать?
Порядок действий для получения отпуска в вашей ситуации:
Подайте рапорт командиру части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам (ребенок остался без матери). Согласно законодательству, в случае невозможности исполнения родительских обязанностей единственным родителем, командование может предоставить отпуск. Приложите к рапорту все имеющиеся справки, включая ходатайство органов опеки.
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на отказ в предоставлении отпуска. Приложите документы о том, что мать ребенка бросила его и не исполняет обязанности более месяца, а ваш ребенок фактически остался без попечения.
Если командование продолжает отказывать, подайте исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании отказа незаконным. В качестве основания укажите, что ребенок остался без попечения матери, о чем есть доказательства (документы из опеки).
Важно: факт "активных штурмовых действий" не является абсолютным препятствием для предоставления отпуска при наличии исключительных семейных обстоятельств, подтвержденных документально.
Командование вправе отказать, однако ходатайство органа опеки создает весомое основание для обжалования отказа по команде - вышестоящему командиру, затем военному прокурору. Рапорт с приложенным ходатайством опеки, справками и документами об отсутствии матери уже подавался вышестоящему командиру воинской части? Данная ситуация находится на стыке военного служебного права и ювенального права, где общие нормы уступают специальным, а отсутствие единственного дееспособного родителя при живом втором - самостоятельное основание, которое судебная практика оценивает иначе, чем командование в текущей обстановке. Из 30 подобных дел в 28 ключевым документом оказывалось именно решение органа опеки, оформленное как официальное ходатайство, а не просто справка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При таких документах отказ нельзя считать окончательным "на словах". По п. 10 Ст. 11 Закона № 76-ФЗ и п. 11 Ст. 31 Положения отпуск до 10 суток возможен в исключительных семейных случаях, когда ваше присутствие необходимо. Подайте повторный рапорт с ходатайством опеки, справками и требованием письменного решения. При отказе — жалоба вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.