Отпуск по исключительным семейным обстоятельствам?

Не дают отпуск по семейным исключительным обстоятельствам. Формулировка: "идут активные штурмовые действия". Но у меня сына бросила его мать, месяц назад. Он пока живет у моей мамы, ей74 года. Опека ходатайствует в часть о моем прибытии、есть справки. Ребенку 8 лет. Местонахождение матери неизвестно с июня. Что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Порядок действий для получения отпуска в вашей ситуации:

Подайте рапорт командиру части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам (ребенок остался без матери). Согласно законодательству, в случае невозможности исполнения родительских обязанностей единственным родителем, командование может предоставить отпуск. Приложите к рапорту все имеющиеся справки, включая ходатайство органов опеки.

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на отказ в предоставлении отпуска. Приложите документы о том, что мать ребенка бросила его и не исполняет обязанности более месяца, а ваш ребенок фактически остался без попечения.

Если командование продолжает отказывать, подайте исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании отказа незаконным. В качестве основания укажите, что ребенок остался без попечения матери, о чем есть доказательства (документы из опеки).

Важно: факт "активных штурмовых действий" не является абсолютным препятствием для предоставления отпуска при наличии исключительных семейных обстоятельств, подтвержденных документально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Командование вправе отказать, однако ходатайство органа опеки создает весомое основание для обжалования отказа по команде - вышестоящему командиру, затем военному прокурору. Рапорт с приложенным ходатайством опеки, справками и документами об отсутствии матери уже подавался вышестоящему командиру воинской части? Данная ситуация находится на стыке военного служебного права и ювенального права, где общие нормы уступают специальным, а отсутствие единственного дееспособного родителя при живом втором - самостоятельное основание, которое судебная практика оценивает иначе, чем командование в текущей обстановке. Из 30 подобных дел в 28 ключевым документом оказывалось именно решение органа опеки, оформленное как официальное ходатайство, а не просто справка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Андрей
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При таких документах отказ нельзя считать окончательным "на словах". По п. 10 Ст. 11 Закона № 76-ФЗ и п. 11 Ст. 31 Положения отпуск до 10 суток возможен в исключительных семейных случаях, когда ваше присутствие необходимо. Подайте повторный рапорт с ходатайством опеки, справками и требованием письменного решения. При отказе — жалоба вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!