Может ли грозить уголовная ответственность?

(3 ответа)

Брызнули в глаза газовым баллончиком. Получили ожег 2 степени

Плеханов Виталий Александрович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет

Здравствуйте!

Вашей ситуации на квалификацию содеянного будет влиять заключение судебно-медицинской экспертизы. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, определяемой в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 15.09.2008 года N 12118 действиям виновника будет дана правовая квалификация.

Если эксперт установит, что причиненная травма «не причинила вреда здоровью» то ответственность может быть административная. Если будет установлено, что причинен «легкий, средний или тяжкий здоровью» то действия могут быть квалифицированы в соответствии с уголовным кодексом.

Юристы по уголовным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Лагодич Евгений Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Если есть вред здоровью и вы обратились в полицию то да может.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Давыдов Денис Валентинович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

При каких обстоятельствах!?

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам